岐阜農林高校相撲部応援ブログ 〜目指せ古豪復活(飛翔編)〜

このブログは、岐阜農林高校相撲部の「OBの先輩方」や「保護者の皆様」ならびに「相撲部関係者の方々」に、岐阜農林高校相撲部の活動状況を、知っていただくために立ち上げました。どうか応援をよろしくお願いします!(尚、本ブログは学校の公式HPではなく、顧問・関係者の個人的なブログなため、私見も記載される場合がありますのでご了承下さい。苦情などは直接顧問かコメントへお願いします。)
「東海総体 相撲競技 個人体重別の部」試合結果(岐阜県)

先程、試合の全日程が終了しました。



【東海総体 相撲競技 個人体重別】試合結果(岐阜県)


・中量級 第3位 三島清人(郡上北3)



・軽重量級 準優勝 古田拓也(市岐阜商3)



・軽重量級 第3位 下尾謙心(大垣日大2)



・重量級 優勝 棚橋亮太(岐阜農林2)



・重量級 第3位 浅野弘明(岐阜農林3)



・無差別級 準優勝 棚橋亮太(岐阜農林2)




となりました。





軽量〜軽重量級では、岐阜農林の期待の選手達の活躍が期待されましたが、結果は… (T_T)






その代わりと言ってはなんですが、棚橋選手が重量級でV! よく頑張ってくれまし
た!




【「当たって押し切る相撲」を取りきって、重量級で優勝した棚橋選手。これが自信になってくれると、この先楽しみです!】






【2年連続で「団体準優勝」でした・・・ これを「良かった」と思うか「悔しい」と思うか・・・ 】







さあ、またインターハイに向けて「再出発」です。





取りあえず、岐阜に戻って飯食います・・・






それではまた・・・



| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 14:56 | comments(0) | - |
「東海総体 相撲競技 団体の部」試合結果

本日、伊勢市伊勢神宮相撲場にて「東海総体相撲競技」が開催されました。







【東海総体 相撲競技 団体決勝トーナメント】

・1回戦(ベスト8)


◇愛工大名電(愛知)4ー1郡上北(岐阜)



◇岐阜農林(岐阜)4ー1富士宮北(静岡)



◇飛龍(静岡)5ー0三重水産(三重)



◇宇治山田商(三重)4ー1大垣日大(岐阜)




・準決勝



◇愛工大名電2ー3岐阜農林



◇飛龍4ー1宇治山田商




・決勝



◇飛龍4ー1岐阜農林 ☆飛龍は2連覇




何とか決勝までは上がりましたが、決勝で飛龍高校さんにはね返されました…(T_T)






今から個人戦が始まります。






また個人の結果は報告します。






それではまた・・・




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:20 | comments(0) | - |
「全国女子相撲選抜ひめじ大会」が開催されました。

本日、「全国女子相撲選抜ひめじ大会」が開催されました。




本校からは「市原選手(中高軽量級)」が出場。


【会場は結構肌寒いくらいの状況でしたが、選手達の気合いと熱はMAX!】








【女子相撲選抜ひめじ大会 中高生軽量級】


市原選手は、2回戦で、3位に入賞した「西尾選手(楊志館)」と対戦し、同体取り直しの末、惜しくも敗退…





取り直しの一番は、実力のある相手選手に、理想通りの相撲を取れた(攻めて行って、土俵際の投げで同体に…)だけに悔しさも倍増です…








次は「選抜女子相撲郡上大会」に向けて頑張ります!m(_ _)m





男子選手は、来週末の「東海総体」に向けて、こちらも頑張ります! m(_ _)m






それでは、姫路から岐阜へ帰ります・・・





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:40 | comments(0) | - |
「東海4県高校選抜相撲大会 個人の部 試合結果(速報)」

【第55回東海4県高校選抜相撲大会 個人の部試合結果速報】


・優勝 柴田選手(愛工大名電)




・準優勝 田中選手(大垣日大)




・第3位 下尾選手(大垣日大)




・第3位 山口選手(愛工大名電)





岐阜農林の選手(浅野・棚橋・細野)はベスト8で敗れました。





団体が良いとこんなもんです・・・(T_T)





大垣日大、大活躍です!






詳細はまた・・・









| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 14:47 | comments(0) | - |
「東海4県高校選抜相撲大会 団体の部 試合結果(速報)」

【第55回東海4県高校選抜相撲大会 団体の部試合結果速報】


・優勝 岐阜農林高校(2連覇)



・準優勝 市立岐阜商業高校



・第3位 愛工大名電高校



・第3位 大垣日大高校





予選で1敗したものの、決勝トーナメント全勝で2連覇しました!





また岐阜県チームが「123」は史上初だと思います!





これから個人トーナメントです! m(_ _)m






個人の結果と詳細はまた後ほど・・・






| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 13:34 | comments(0) | - |
「高校相撲金沢大会」団体予選3回戦(岐阜県)

先程、金沢大会の「団体予選3回戦」が終わりました。


【高校相撲金沢大会団体予選3回戦(岐阜県)】


・岐阜農林 0 ー 3 箕島(和歌山)





・大垣日大 2 ー 1 中津東(大分)





・市岐阜商 0 ー 3 近大附属(大阪)





といった結果で、結局岐阜県代表の3チームは予選通過ならず・・・





【決勝トーナメントの抽選結果は以下の通り。 ここに名前が無い事を、選手達はどう感じるのか?? で、岐阜農林のこれからの数年が決まると思います。】







今日は、この後の試合は見ずに岐阜に帰ります。






それではまた・・・








| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 15:15 | comments(0) | - |
「高校相撲金沢大会」団体予選2回戦(岐阜県)

【高校相撲金沢大会 団体予選2回戦(岐阜県)】



・岐阜農林 3 - 0 鶴来(石川)







・大垣日大 0 - 3 鳥取城北





・市岐阜商 2 - 1 奥越明誠(福井)





2回戦は岐阜農林と市岐阜商が☆。






3回戦に予選通過をかけます!





3回戦頑張ります! m(_ _)m






また速報入れます!





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:35 | comments(0) | - |
「高校相撲金沢大会」団体予選1回戦(岐阜県)

【高校相撲金沢大会 団体予選1回戦(岐阜県)】



・岐阜農林 0 - 3 埼玉栄









・大垣日大 1 - 2 大曲農



・市岐阜商 0 - 3 報徳学園




1回戦、多少の抵抗はしましたが、やはりディフェンディングチャンピオンの壁は高く厚く硬く・・・





2回戦頑張ります! m(_ _)m





また速報入れます!



| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 10:44 | comments(0) | - |
本日「岐阜県高校総合体育大会相撲競技(インハイ予選)」が行われました!

本日「岐阜県高校総合体育大会相撲競技」が、岐阜メモリアルセンター相撲場にて開催されました。





◇団体の部


・優勝 岐阜農林高校(10連覇) 3勝14点



・準優勝 大垣日大高校 2勝7点




・第3位 市立岐阜商業高校 1勝5点




☆優勝の岐阜農林高校は、8月に開催される「全国高校総合体育大会(宮城県) 団体の部」に出場!




☆上記の1〜3位チームと、4位の郡上北高校の4チームが、6月に開催される「東海高校総合体育大会(三重県) 団体の部」に出場!





◇個人の部


・優勝 浅野弘明(岐阜農林3)



・準優勝 棚橋亮太(岐阜農林2)



・第3位 山田拓実(岐阜農林3) 永吉亮太(大垣日大2)





☆上記の「浅野・棚橋・山田」の3選手が、8月に開催される「全国高校総合体育大会(宮城県) 個人の部」に出場!




その他、岐阜農林高校では、上記選手に加えて、



・細野裕次郎(3年) ・田畑奨治郎(2年) ・野田海渡(2年) ・松橋宙也(1年) の、計7名が、6月に開催される「東海高校総合体育大会(三重県) 個人の部」に出場!




【赴任してきた12年前には「部員0」だった岐阜農林高校が「10連覇」を達成! 選手はもちろん、保護者やOBの皆さんも大喜び!の瞬間です!】











大会の後には、保護者会の皆さんが「新入生歓迎会&祝勝会」と言う事で焼肉をたらふくご馳走になりました!












明日は、地元の「わんぱく相撲」のお手伝いがありますが、とりあえず今日は早めに寝ます・・・(笑)






皆さん、応援ありがとうございました! m(_ _)m






それではまた・・・




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 19:43 | comments(0) | - |
「県高校相撲優勝大会」が行われました。

【県高校相撲優勝大会】


◇団体の部


優勝 岐阜農林高校(10連覇)



準優勝 市立岐阜商業高校



第3位 大垣日大高校




・上位3校は「選抜高校金沢大会」「東海4県選抜大会」の出場権




◇個人軽量級


優勝 田中選手(大垣日大2)



準優勝 細野選手(岐阜農林3)



第3位 野村選手(市岐商3) 三輪選手(市岐商2)



◇個人中量級



優勝 山田選手(岐阜農林3)



準優勝 田畑選手(岐阜農林2)



第3位 松橋選手(岐阜農林1) 三島選手(郡上北3)



◇個人重量級



優勝 浅野選手(岐阜農林3)



準優勝 棚橋選手(岐阜農林2)



第3位 下尾選手(大垣日大2) 小野寺選手(大垣日大1)





【ヒヤヒヤでしたが、なんとか「団体10連覇&個人2階級優勝」ができました。】






【会場には、大学に進んだOB達が顔を出してくれて「応援&大会の手伝い」をしてくれました! 先輩達も嬉しそうです!】







なんとか、県の緒戦を☆でスタートできました!





GWもケガの無いように、しっかり稽古して、来月の「県総体(インハイ予選)」に臨みたいと思います!





それではまた・・・




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 16:14 | comments(0) | - |
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>
☆ 最近の記事 (気になる記事をクリック!)
☆ リンク (岐農相撲部の関連HPです。)
☆ コメント (皆様のコメントをお待ちしています!)
☆ 記事の内容 (内容別のまとめ)
☆ 月日別 記事のまとめ
☆ 相撲競技は郡上市で開催。詳細は↓をクリック!
ぎふ清流国体は2012年開催!
☆ 本ブログのバナーです。(リンク募集中)
☆ スポンサーサイト 「華硝子〜とんぼ玉 麻〜」
☆ ↓ 携帯電話からのアクセス用QRコード
qrcode
☆ 岐阜農林高相撲部のプロフィール
☆ SPONSORED LINKS