岐阜農林高校相撲部応援ブログ 〜目指せ古豪復活(飛翔編)〜

このブログは、岐阜農林高校相撲部の「OBの先輩方」や「保護者の皆様」ならびに「相撲部関係者の方々」に、岐阜農林高校相撲部の活動状況を、知っていただくために立ち上げました。どうか応援をよろしくお願いします!(尚、本ブログは学校の公式HPではなく、顧問・関係者の個人的なブログなため、私見も記載される場合がありますのでご了承下さい。苦情などは直接顧問かコメントへお願いします。)
3連休「合同稽古最終日」

いよいよ3連休の「合同稽古」も最終日となりました。




最終日の今日は、岐阜農林高校相撲場で「和歌山商業高校」さんとの合同稽古となりました!



【合同稽古も3日目となり、少々「疲れ&あちこちの痛み」が選手達に見え始めましたが、最後まで気を抜かず、ケガなど無く稽古を終える事が出来ました!】











【稽古の仕上げは、和歌山商業高校のエース「花田選手」と「伏見コーチ」の5番勝負!】







【合同稽古の〆は「岐阜農林高校特製チャンコうどん」 学校の枠を越えて、両校の1年生が「チャンコ番」を手伝ってくれました!】








暑い中、大変良い稽古をさせていただきました!





この3日間、お世話になった「朝日大学」「和歌山商業高校」「竹原高校」「鳥羽高校」の指導者の先生方、選手の皆さん!





またたくさんの差し入れを下さった関係者の皆さん!






本当にありがとうございました!






インターハイまで残り半月!






ケガなど無いように、最後の仕上げをしっかり頑張ります! m(_ _)m






それではまた・・・






| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 19:38 | comments(0) | - |
本日「岐阜県少年・女子相撲大会」「国体予選(少年・成年)」が行われました!

今日は太陽が出ていないので、少し油断していましたが・・・





「蒸し蒸し」で、汗がベッタリ・・・ (T_T)





そんな中で「岐阜県少年・女子相撲大会」と「国体予選(少年・成年)」が行われました。




女子相撲大会では、市原選手が「高校女子の部」で優勝、「中・高女子の部」では、中3で重量級の強豪「大蔵紫音選手」に敗れたものの「準優勝」しました!



【なかなか大蔵選手のパワーに、勝負させてもらえない「市原選手」でしたが、「高校女子の部」では何とか「優勝」】










「少年・女子相撲大会」終了後は「国体予選」が行われ「東海大会(ミニ国体)」「愛媛国体」の「少年(高校生)」「成年(大学生も含む)」の代表選手が選考されました。





【 少年の部予選は、岐阜農林高校から出場した選手4人(浅野・山田・棚橋・田畑)が、各リーグの上位に入って、国体選手に決定!】







また、成年の部で大学生の「若林(早稲田)・加藤(日体大)」も参加して、直接対決も!(写真↓)



【加藤選手が大健闘! 3位に入って、国体選手に大きく前身!(写真は「若林選手vs加藤選手」)】







とりあえず、今日は蒸し蒸しで、シャツもベッタリ・・・






ですが、気分はまあまあ爽やかで帰れます!(笑)






明後日は「インターハイ 岐阜県選手団 結団式」が行われるので、相撲部選手も参加予定です!






それではまた・・・






| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 16:15 | comments(0) | - |
「本巣市小中高校生相撲大会」が開催されました。

先程、無事に「本巣市小中高校生相撲大会」が終了しました。




「大雨かも??」という天気予報でしたが、良い方にはずれて、ほとんど雨は振らないという、嬉しい誤算!






チャンコも200杯以上が、あっという間に消えて、皆さんに喜んでいただけたようで嬉しいです!




【今日の選手達は「受付」「ちびっ子のまわし付け」「準備運動の指示」「チャンコ番」「選手(高校生の部)」と大活躍!】







高校生の部の試合結果は、





優勝 棚橋選手(2年)





準優勝 浅野選手(3年)





第三位 田畑選手(2年) 松橋選手(1年)







たくさんのちびっ子選手の元気な相撲を見せてもらいました!







ここから、未来の「岐阜農林高校相撲部員」が生まれてくれる事を祈ってます! (˘人˘)








それではまた・・・






| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 16:48 | comments(0) | - |
「東海総体 相撲競技 個人体重別の部」試合結果(岐阜県)

先程、試合の全日程が終了しました。



【東海総体 相撲競技 個人体重別】試合結果(岐阜県)


・中量級 第3位 三島清人(郡上北3)



・軽重量級 準優勝 古田拓也(市岐阜商3)



・軽重量級 第3位 下尾謙心(大垣日大2)



・重量級 優勝 棚橋亮太(岐阜農林2)



・重量級 第3位 浅野弘明(岐阜農林3)



・無差別級 準優勝 棚橋亮太(岐阜農林2)




となりました。





軽量〜軽重量級では、岐阜農林の期待の選手達の活躍が期待されましたが、結果は… (T_T)






その代わりと言ってはなんですが、棚橋選手が重量級でV! よく頑張ってくれまし
た!




【「当たって押し切る相撲」を取りきって、重量級で優勝した棚橋選手。これが自信になってくれると、この先楽しみです!】






【2年連続で「団体準優勝」でした・・・ これを「良かった」と思うか「悔しい」と思うか・・・ 】







さあ、またインターハイに向けて「再出発」です。





取りあえず、岐阜に戻って飯食います・・・






それではまた・・・



| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 14:56 | comments(0) | - |
「東海総体 相撲競技 団体の部」試合結果

本日、伊勢市伊勢神宮相撲場にて「東海総体相撲競技」が開催されました。







【東海総体 相撲競技 団体決勝トーナメント】

・1回戦(ベスト8)


◇愛工大名電(愛知)4ー1郡上北(岐阜)



◇岐阜農林(岐阜)4ー1富士宮北(静岡)



◇飛龍(静岡)5ー0三重水産(三重)



◇宇治山田商(三重)4ー1大垣日大(岐阜)




・準決勝



◇愛工大名電2ー3岐阜農林



◇飛龍4ー1宇治山田商




・決勝



◇飛龍4ー1岐阜農林 ☆飛龍は2連覇




何とか決勝までは上がりましたが、決勝で飛龍高校さんにはね返されました…(T_T)






今から個人戦が始まります。






また個人の結果は報告します。






それではまた・・・




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:20 | comments(0) | - |
「全国女子相撲選抜ひめじ大会」が開催されました。

本日、「全国女子相撲選抜ひめじ大会」が開催されました。




本校からは「市原選手(中高軽量級)」が出場。


【会場は結構肌寒いくらいの状況でしたが、選手達の気合いと熱はMAX!】








【女子相撲選抜ひめじ大会 中高生軽量級】


市原選手は、2回戦で、3位に入賞した「西尾選手(楊志館)」と対戦し、同体取り直しの末、惜しくも敗退…





取り直しの一番は、実力のある相手選手に、理想通りの相撲を取れた(攻めて行って、土俵際の投げで同体に…)だけに悔しさも倍増です…








次は「選抜女子相撲郡上大会」に向けて頑張ります!m(_ _)m





男子選手は、来週末の「東海総体」に向けて、こちらも頑張ります! m(_ _)m






それでは、姫路から岐阜へ帰ります・・・





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:40 | comments(0) | - |
「東海4県高校選抜相撲大会 個人の部 試合結果(速報)」

【第55回東海4県高校選抜相撲大会 個人の部試合結果速報】


・優勝 柴田選手(愛工大名電)




・準優勝 田中選手(大垣日大)




・第3位 下尾選手(大垣日大)




・第3位 山口選手(愛工大名電)





岐阜農林の選手(浅野・棚橋・細野)はベスト8で敗れました。





団体が良いとこんなもんです・・・(T_T)





大垣日大、大活躍です!






詳細はまた・・・









| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 14:47 | comments(0) | - |
「東海4県高校選抜相撲大会 団体の部 試合結果(速報)」

【第55回東海4県高校選抜相撲大会 団体の部試合結果速報】


・優勝 岐阜農林高校(2連覇)



・準優勝 市立岐阜商業高校



・第3位 愛工大名電高校



・第3位 大垣日大高校





予選で1敗したものの、決勝トーナメント全勝で2連覇しました!





また岐阜県チームが「123」は史上初だと思います!





これから個人トーナメントです! m(_ _)m






個人の結果と詳細はまた後ほど・・・






| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 13:34 | comments(0) | - |
「高校相撲金沢大会」団体予選3回戦(岐阜県)

先程、金沢大会の「団体予選3回戦」が終わりました。


【高校相撲金沢大会団体予選3回戦(岐阜県)】


・岐阜農林 0 ー 3 箕島(和歌山)





・大垣日大 2 ー 1 中津東(大分)





・市岐阜商 0 ー 3 近大附属(大阪)





といった結果で、結局岐阜県代表の3チームは予選通過ならず・・・





【決勝トーナメントの抽選結果は以下の通り。 ここに名前が無い事を、選手達はどう感じるのか?? で、岐阜農林のこれからの数年が決まると思います。】







今日は、この後の試合は見ずに岐阜に帰ります。






それではまた・・・








| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 15:15 | comments(0) | - |
「高校相撲金沢大会」団体予選2回戦(岐阜県)

【高校相撲金沢大会 団体予選2回戦(岐阜県)】



・岐阜農林 3 - 0 鶴来(石川)







・大垣日大 0 - 3 鳥取城北





・市岐阜商 2 - 1 奥越明誠(福井)





2回戦は岐阜農林と市岐阜商が☆。






3回戦に予選通過をかけます!





3回戦頑張ります! m(_ _)m






また速報入れます!





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:35 | comments(0) | - |
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< July 2017 >>
☆ 最近の記事 (気になる記事をクリック!)
☆ リンク (岐農相撲部の関連HPです。)
☆ コメント (皆様のコメントをお待ちしています!)
☆ 記事の内容 (内容別のまとめ)
☆ 月日別 記事のまとめ
☆ 相撲競技は郡上市で開催。詳細は↓をクリック!
ぎふ清流国体は2012年開催!
☆ 本ブログのバナーです。(リンク募集中)
☆ スポンサーサイト 「華硝子〜とんぼ玉 麻〜」
☆ ↓ 携帯電話からのアクセス用QRコード
qrcode
☆ 岐阜農林高相撲部のプロフィール
☆ SPONSORED LINKS