岐阜農林高校相撲部応援ブログ 〜目指せ古豪復活(飛翔編)〜

このブログは、岐阜農林高校相撲部の「OBの先輩方」や「保護者の皆様」ならびに「相撲部関係者の方々」に、岐阜農林高校相撲部の活動状況を、知っていただくために立ち上げました。どうか応援をよろしくお願いします!(尚、本ブログは学校の公式HPではなく、顧問・関係者の個人的なブログなため、私見も記載される場合がありますのでご了承下さい。苦情などは直接顧問かコメントへお願いします。)
「全国高等学校相撲選抜大会」個人100kg級試合結果

【高知大会 個人100kg級トーナメント 試合結果】


・優勝 川副選手(文徳)




・準優勝 谷岡選手(近大附属)




・第三位 畑山選手(三本木農) 大嶋選手(拓大紅陵)






岐阜県代表の「高瀬選手(郡上北)」は1回戦で、第三位に入賞した「畑山選手」に惜しくも敗れました。







今から、いよいよ「団体決勝トーナメント」が始まります!






また速報入れます。 m(_ _)m





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 10:18 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」個人80kg級試合結果

【高知大会 個人80kg級トーナメント 試合結果】


・優勝 今関選手(足立新田)




・準優勝 有瀬選手(希望が丘)




・第三位 大森選手(中津東) 藤澤選手(富山商)





岐阜県代表の「田中選手(大垣日大)」は2回戦で惜しくも敗れました。







また速報入れます。 m(_ _)m




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 10:11 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」2日目が始まります!

今日開催される予定の「市民マラソン大会」の参加者による混雑を避けるため、かなり早めに会場入りしました!






2日目は、


9時〜 個人80?級



10時〜 個人100?級



11時〜 団体決勝トーナメント




が行われる予定です。



【昨日よりは若干暖かく感じますが、会場内より、外の陽が当たっている場所のほうが暖かいです・・・】







まずは体重別に出場する、岐阜県選手を応援して、団体決勝トーナメント(1回戦の対戦相手 高松南高校)に臨みます!






また速報入れます! m(_ _)m






| 岐阜農林高校 相撲部 | 練習・試合の予定 | 08:11 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」個人総合試合結果(ベスト8)

◇個人総合ベスト8


・田中(日大東北) ☆ ★葛西(五所川原農)



・納谷(埼玉栄)☆ ★川副(文徳)



・高橋(海洋)☆ ★住木(野村)



・前田(金沢学院)★ ☆岡田(金沢市工)



◇準決勝


・田中★ ☆納谷



・高橋☆ ★岡田



◇決勝


・納谷☆ ★高橋




今から明日に備えて「焼肉食べホ」に向かいます!





それではまた・・・




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 18:51 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」個人総合結果(岐阜県選手)

岐阜県から出場した選手の個人戦が終わりました。


・1回戦敗退 棚橋・田畑(岐阜農林1年)



・2回戦敗退 山田(岐阜農林2年) 古田(市岐阜商2年)



・3回戦敗退(64) 浅野(岐阜農林2年)






今から個人総合ベスト32が始まります。





また速報入れます。



| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 18:04 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」団体決勝トーナメント抽選結果

明日の「団体決勝トーナメント」の抽選結果が出ました。





【今回は、全体的に強豪校がばらけた感じです。】








なんとか優勝候補筆頭チームと対戦できる所までは上がれるように頑張ります!






今、個人は2回戦に入った所です。





また速報入れます。 m(_ _)m




| 岐阜農林高校 相撲部 | 練習・試合の予定 | 16:17 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」団体予選通過チーム

【高知大会 団体予選結果】


◇予選通過チーム(1勝4点以上)


・埼玉栄 ・三本木農 ・平舘



・小牛田農 ・秋田北鷹 ・水戸農



・樹徳 ・拓大紅陵 ・足立新田



・向の岡工 ・海洋 ・富山商



・金沢学院 ・岐阜農林 ・飛龍



・近大附属 ・箕島 ・鳥取城北



・岡山理大附属 ・高松南 ・野村



・明徳義塾 ・博多 ・諫早農



・文徳 ・中津東 ・樟南 ・中部農




◇同点決勝(1勝3点 7チーム中4チーム上がり)


・響 ・隠岐水産 ・宇治山田商 ・愛工大名電




以上 32チームが「団体決勝トーナメント」に進出しました。m(_ _)m





今から「個人総合の部トーナメント」&「団体決勝トーナメント抽選会」が行われます。






また速報入れます。 m(_ _)m



| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 14:16 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」団体予選3回戦

【高知大会 団体予選3回戦】



・対 加茂水産(山形) 3ー0 で ☆ (勝者 棚橋・浅野・山田)







何とか、予選最終戦を☆で終了・・・







今の所、予選通過はなんとか「滑り込みセーフ」だと思います。







しかし、今日はなかなか「全員のピーク(相撲・気持ちの調子)」が揃わず、チグハグな感じのまま終わった感が強いです・・・ (>_<)







間もなく団体予選が終わって、個人総合トーナメントに入ります。







また速報入れます。




| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 12:49 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」団体予選2回戦

【高知大会 団体予選2回戦】



・対 文徳(熊本) 1ー2 で ★ (勝者 浅野)








今回も1ー1の大将戦で勝ちきれず★・・・





3回戦に勝負がかかります。(T_T)




3回戦は「加茂水産(山形)」との対戦です。






また速報入れます。 m(_ _)m











| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 11:26 | comments(0) | - |
「全国高等学校相撲選抜大会(高知大会)」団体予選1回戦

【高知大会 団体予選1回戦】



・対 向の岡工(神奈川) 1ー2 で ★ (勝者 浅野)




1ー1の大将戦を落として、初戦は★…










厳しい立ち上がりです… (T_T)






2回戦は「文徳高校(熊本)」






強豪が続きますが、頑張ります。






また速報入れます。 m(_ _)m





| 岐阜農林高校 相撲部 | 試合の結果・途中経過 | 09:53 | comments(0) | - |
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< March 2017 >>
☆ 最近の記事 (気になる記事をクリック!)
☆ リンク (岐農相撲部の関連HPです。)
☆ コメント (皆様のコメントをお待ちしています!)
☆ 記事の内容 (内容別のまとめ)
☆ 月日別 記事のまとめ
☆ 相撲競技は郡上市で開催。詳細は↓をクリック!
ぎふ清流国体は2012年開催!
☆ 本ブログのバナーです。(リンク募集中)
☆ スポンサーサイト 「華硝子〜とんぼ玉 麻〜」
☆ ↓ 携帯電話からのアクセス用QRコード
qrcode
☆ 岐阜農林高相撲部のプロフィール
☆ SPONSORED LINKS